
Что касается собственно российских и советских ученых, то они получали Нобелевские премии 16 раз. Предпоследним лауреатом от СССР стал Михаил Горбачев, который в 1990 году получил премию мира, последним - директор Санкт-Петербургского физико-технического института имени Иоффе Жорес Алферов. И вот наконец новая победа!
Престижную награду в области медицины и физиологии получил выдающийся российский ученый Баткин - за открытия в области клеточного процесса, которые могут быть использованы для лечения инфекционных заболеваний и за создание вакцины против нового вида оспы..."
- Браво, Николай Львович! - захлопала в ладоши Ирина Генриховна.
- Слушай, я не пойму, откуда столько радости?
- А простой патриотизм ты не допускаешь?
- Простой - допускаю, но ты как-то странно себя ведешь. Как будто ты его знаешь, этого Будкина.
- Баткина.
- Ну вот. - Турецкий отключил компьютер. - Ты его знаешь. А откуда ты его знаешь?
- Его внучка в нашей музыкальной школе учится. У меня, между прочим.
- И что, конечно, гениально талантливый ребенок? - ухмыльнулся Турецкий.
- Напротив, на детях гениев природа отдыхает. Слышал про такое? Совершенно бездарный ребенок.
- Сама сказала - на детях, а не на внуках. Говорят, что таланты переходят через поколение.
- Ну не знаю, может, она тоже станет великим физиологом там или химиком, а я ее музыке учу и...
- Подожди, мы отклонились. Я все равно не понимаю, откуда ты его знаешь. Уж не хочешь ли сказать, что академик Баткин ходит к вам на родительские собрания? А потом долгими зимними вечерами вдумывается в смысл слова "сольфеджио"?
- Не хочу. Просто он часто приезжает за внучкой на машине, однажды мы познакомились, и он пригласил меня в гости.
- И ты была? - насупился Турецкий.
